Врач-ревматолог Сара Дусипова профессионально руководит клиникой, в которой на сегодняшний день работает не один десяток крупных специалистов региона.

После окончания Актюбинского медицинского института Сара Дусипова с супругом в 1994 году переехали в город Актау. Муж выбрал для себя направление государственной службы, а Сара Шажаевна работала в областной больнице врачом – ревматологом. И вскоре доросла до заведующей ревматологическим отделением. Став мамой Сара перешла из больницы в поликлинику. Работа в поликлинике была более приемлемой для молодой мамы с удобным рабочим графиком и отсутствием ночных смен. 

 1435059139

 

После смерти мужа в 2011 году мама пятерых детей Сара поняла, что на зарплату врача в поликлинике прокормить, поднять пятерых детей, дать им возможность получить хорошее образование, очень сложно и решила открыть свое дело. Первой ласточкой в этом направлении был специализированный медицинский кабинет, где Сара вела прием как врач – ревматолог. Затем в мае 2012 года она открыла медицинскую клинику «Акерке». Но так как аренда помещения обходилась очень дорого, то решила приобрести в собственность цокольный этаж дома № 2 в 10 микрорайоне Актау. Для этого она обратилась в региональный филиал фонда «Даму». С помощью консультаций, она составила бизнес-план дальнейшего развития собственного дела. По мнению специалистов фонда это был один из самых интересных бизнес-планов представленных на рассмотрение регионального координационного совета в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса -2020». Как известно, фонд «Даму» в рамках данной программы выступает финансовым агентом по субсидированию процентной ставки и предоставлению гарантий по обязательствам предпринимателей в банках второго уровня. Бизнес-проект Сары Дусиповой был одобрен, и она получила кредит в АО «Темир банк» под 14% годовых, из которых 7% субсидирует государство, а оставшиеся 7% оплачивает сам предприниматель.

На сегодняшний день, медицинский центр «Акерке» – общепрофильная клиника, в которой работают 40 специалистов (хирурги, офтальмолог, невропатолог, травматолог, педиатры, гастроэнтеролог, аллерголог, гинекологи, урологи и т.д.). Там же функционирует кабинет УЗИ, лаборатория, физиокабинет, дневной стационар на семь коек. К тому же, клиника «Акерке» предлагает своим клиентам такие медицинские услуги, как озонотерапия, криотерапия, стрессотерапия, что, в свою очередь является новшеством для Мангистауской области.

Сара Шажаевна, как руководитель и профессионал, уделяет большое внимание повышению квалификации своих сотрудников. В этом году два врача прошли курсы повышения квалификации в городе Алматы, два невропатолога – в Санкт-Петербурге, врач-озонотерапевт прошел курс обучения в Нижнем Новгороде.

 

http://www.damu.kz/18817 

23 июня 2015 г., 17:30

 

logoдаму